Règles

Règles

Rule 1/7

Coaching

Au cours d’un match, les joueurs ont droit à quatre temps morts de 30 secondes – un par quart-temps – à l’initiative de leur coach. Le coach peut demander cette courte pause en actionnant un buzzer à tout moment entre deux points (s’il actionne le buzzer au cours d’un point, son joueur écope d’une pénalité d’un point). Le chronomètre de 30 secondes démarre lorsque le joueur est assis sur sa chaise et a enfilé son casque. Un joueur a le droit de refuser un temps mort demandé par son coach. Tous les échanges entre coach et joueur doivent se faire en anglais, sous peine de pénalité d’un point pour le joueur.

Rule 2/7

FORMAT

L’UTS se déroule selon un format de ligue classique où tous les participants s’affrontent. Les six joueurs ayant remporté le plus de victoires au terme de la phase régulière se qualifient pour la phase éliminatoire. Les deux meilleurs accèdent directement aux demi-finales, tandis que les quatre autres doivent se départager au cours des quarts de finale. Si deux joueurs ont le même nombre de victoires, ils sont départagés au « set average » (en cas de nouvelle égalité, le « point average » détermine le joueur le mieux classé). Aucun échauffement Quel joueur sert en premier ? Un tirage au sort détermine le premier serveur au début du premier quart-temps, les joueurs alternant ensuite pour les quarts-temps suivants.

Rule 3/7

SCORE

Chaque compétiteur frappe deux services d’affilée : le joueur A et le joueur B servent à tour de rôle, toujours pour deux points. En cas d’égalité à deux quarts-temps partout, un cinquième quart-temps se joue à la « mort subite », les joueurs ne servant alors plus qu’une fois de façon alternée. Le joueur ayant totalisé le plus de points dans les quatre premiers quarts-temps a le choix du service ou du côté. En cas d’égalité de points, un tirage au sort a lieu. Le serveur a le choix de servir côté avantage ou côté égalité. Le premier joueur marquant deux points d’affilée remporte le match.

Rule 4/7

DURÉE DES MATCHS

Un match dure en moyenne 58 minutes + la durée d’un potentiel cinquième quart-temps Quatre quarts-temps de 10 minutes. Chaque seconde de la dernière minute est égrenée par un compte à rebours retentissant, tandis qu’un buzzer marque la fin de chaque quart-temps. Le joueur avec le plus de points à la fin d’un quart-temps remporte ce dernier. - Si un joueur a remporté les trois premiers quarts-temps, le quatrième quart-temps est tout de même disputé en vue de déterminer le set average des compétiteurs. - Si le buzzer retentit au cours d’un point décisif ou d’un point pouvant mener à une égalité (9-9 ou 9-8), les joueurs doivent disputer le point sans tenir compte du buzzer. Si un quart-temps se solde par une égalité, un point décisif est joué afin de déterminer le vainqueur du quart-temps.

Rule 5/7

LA REGLE DES 15 SECONDES

Une « shot-clock » de 15 secondes entre deux points (le chronomètre démarre lorsque l’arbitre annonce le score). Si un joueur dépasse les 15 secondes pour servir, il reçoit d’abord un avertissement, puis écope d’une pénalité d’un point en cas de récidive. Il reçoit une pénalité supplémentaire d’un point pour chaque tranche de 5 secondes au-delà des 15 secondes allouées. Le serveur est maître du tempo : si le receveur n’est pas prêt, il s’expose lui aussi à un avertissement, puis à une pénalité d’un point, etc.

Rule 6/7

LES CARTES UTS : REBONDISSEMENTS GARANTIS !

Pour rendre les rencontres encore plus passionnantes, nous avons mis en place le système de « cartes UTS ». - Avant chaque match, l’algorithme présente à chaque joueur quatre cartes UTS différentes. Ces cartes avantagent les compétiteurs à des degrés variables, l’algorithme déterminant également le nombre de points d’affilée durant lesquels chaque carte pourra être activée. - Avant chaque quart-temps, le coach peut choisir deux des quatre cartes que son joueur utilisera au cours du quart-temps suivant. - Les joueurs ne peuvent utiliser deux cartes à la fois, ou en même temps que leur adversaire. Cela signifie également qu’un joueur ne peut activer sa carte si une carte précédemment jouée par son adversaire est toujours active. - Les cartes UTS ne sont pas autorisées en « mort subite ». - Chaque joueur doit attendre 20 secondes après utilisation d’une carte.

Rule 7/7

COVID-19

Changement de balle. Une seule fois, après les deux premiers quarts-temps.