Regole

Regole

Rule 1/7

COACHING

Durante il match ogni giocatore ha diritto a quattro time-out di 30 secondi, uno per quarto. Questi time-out possono essere chiamati in ogni momento dall’allenatore. L’allenatore chiama il time-out premendo un pulsante. Il time-out deve essere chiamato alla fine dello scambio. Se viene chiamato durante lo scambio, verrà assegnata una penalità di un punto al giocatore. I 30 secondi iniziano a partire da quando il giocatore è sulla sedia e indossa le cuffie. Il giocatore può rifiutare il time-out chiamato dall’allenatore. Tutte le interazioni tra giocatore e allenatore devono essere in inglese. In caso contrario, verrà assegnata una penalità di un punto al giocatore.

Rule 2/7

FORMATO DELL’EVENTO

"Il formato del torneo corrisponderà a un campionato, in cui tutti i giocatori si affrontano. I sei giocatori con più vittorie alla fine di questa fase si affronteranno nella fase a eliminazione diretta. I primi due giocatori si qualificano direttamente per le semifinali, mentre i giocatori dal terzo al sesto si affronteranno nei quarti. Se due giocatori concludono la prima fase con lo stesso numero di vittorie, la posizione finale sarà decisa dalla media dei set vinti. Se quest’ultima è ancora pari, conterà la media dei punti totalizzati durante la prima fase. Nessun riscaldamento Chi è il primo a servire? Il primo a servire sarà deciso dal lancio della moneta per il primo quarto. Si procederà per alternanza nei quarti successivi. "

Rule 3/7

PUNTEGGI

- Due punti consecutivi in servizio per ciascun giocatore: Il giocatore A serve per due punti consecutivi, poi il giocatore B serve per due punti consecutivi, poi di nuovo il giocatore A, ecc. - Se entrambi i giocatori hanno vinto due quarti, si giocherà un quinto quarto in formato “sudden death”, in cui si alterna il servizio in ogni punto. Il giocatore che totalizza più punti durante i primi quattro quarti può scegliere il lato del campo oppure di iniziare per primo al servizio. Se i giocatori hanno lo stesso numero di punti, la decisione verrà presa lanciando una moneta. - Il giocatore al servizio può scegliere se servire dal lato destro o sinistro del campo. - Il primo giocatore che vince due punti consecutivi ha vinto la partita.

Rule 4/7

DURATA DELLE PARTITE

Le partite dureranno in media 58 minuti + il tempo di un ipotetico quinto quarto. 4 quarti di 10 minuti, con conto alla rovescia scandito ogni secondo dell’ultimo minuto e un segnale acustico che indica la fine di ogni quarto. Il giocatore con più punti alla fine di ogni quarto si aggiudica il quarto. Se un giocatore vince i primi tre quarti, l’ultimo quarto verrà ugualmente giocato ai fini di conteggio dei set. Se il segnale acustico suona durante un punto decisivo o durante un punto che potrebbe portare al pareggio (per es., 9-9 o 9-8), si giocherà fino alla fine del punto. Se il quarto finisce con un pareggio, si giocherà un ultimo scambio per determinare il vincitore del quarto.

Rule 5/7

LA REGOLA DEI 15 SECONDI

Shot clock di 15 secondi tra due punti (i 15 secondi iniziano quando l’arbitro annuncia il punteggio). Se un giocatore impiega più di 15 secondi per il servizio, riceverà un warning la prima volta e una penalità di un punto la seconda volta. Passato il limite dei 15 secondi, il giocatore riceve un penalty point supplementare ogni 5 secondi trascorsi. Il giocatore al servizio controlla il tempo. Pertanto, se il giocatore in risposta non è pronto, è ugualmente sanzionabile e può ricevere un warning la prima volta, una penalità di un punto la seconda volta ecc.

Rule 6/7

IL COLPO DI SCENA: LE CARD UTS

Per rendere gli incontri più avvincenti, abbiamo introdotto le “Carte UTS”. - Prima di ogni match, un algoritmo attribuirà a ogni giocatore quattro Carte UTS, ciascuna delle quali darà un vantaggio diverso. L’algoritmo deciderà inoltre per quanti punti di fila sarà attiva ogni Carta. - Prima di ogni quarto, l’allenatore può decidere le Carte da utilizzare per il suo giocatore, fino a un massimo di due per quarto. - Non si possono giocare due Carte contemporaneamente; un giocatore non può utilizzare le sue Carte se l’avversario ne ha già giocato una. Inoltre un giocatore non potrà giocare una Carta se la Carta utilizzata dall’avversario è ancora attiva. - Le Carte UTS non possono essere usate durante il “sudden death”. - Ogni giocatore dovrà aspettare 20 secondi dopo aver usato una Carta.

Rule 7/7

COVID-19

Cambio palla. Utilizzabile solo una volta, dopo i primi due quarti.